Пионерии посвящается

День детских организаций

19 мая состоялась городская линейка для детских организаций школ города Белово «Салют и слава Пионерии», посвященная 95-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.

Программа проведения линейки была разнообразной: официальное открытие, сдача рапортов; выступление гостей и приглашенных; награждение победителей акции «По следам Пионерии», вручение кубков лучшим детским организациям по итогам 2016/2017 учебного года; «Орлятский круг».

В линейке приняли участие активисты школы в количестве 30 человек, которые были награждены кубком призёра по итогам акции «По следам Пионерии» и кубком «Лучшая детская организация города Белово».

На линейке присутствовали ветераны комсомола, специалисты управления образования и молодёжной политики.

Мы были очень рады встрече с региональным координатором РДШ Курганкиной Натальей Сергеевной, которая наградила грамотами лучших активистов и учителей нашей школы. "Сегодня была встреча друзей! Мы обменялись улыбками и яркими эмоциями!" — говорят лидеры РДШ города Белово.

Закончилось мероприятие общим танцем РДШ.

Салют, пионерия!

По  результатам муниципального этапа областного конкурса «Пионерское детство моих родных и близких, знатных земляков», посвященного 95-летию Всесоюзной пионерской организации – городского конкурса «Салют, пионерия!» на  городскую торжественную церемонию награждения, которая состоялась во Дворце творчества детей и молодёжи 26 апреля 2017 г., были приглашены победители и призёры пилотной школы № 12 города Белово: Галузо Евгения, Рублёв Глеб, Шаймарданов Антон,  Соснина Александра.

По итогам участия школа награждена кубком «Победитель городского конкурса «Салют, пионерия!»

Пусть песни расскажут какими мы были

19 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи города Белово состоялся городской смотр-конкурс инсценированной песни «Пусть песни расскажут какими мы были», посвящённый 95-летию образования Всесоюзной пионерской организации.

В нём приняли участие учащиеся школы с песней «Песня о юном барабанщике». Конкурс оказался интересным, содержательным и познавательным.

Дети услышали много пионерских песен о дружбе, сплочённости, истории пионерского движения.

14 апреля в кабинете музыки пилотной школы № 12 города Белово состоялся школьный отборочный тур городского смотра-конкурса инсценированной песни «Пусть песни расскажут какими мы были», посвященный 95-летию образования Всесоюзной пионерской организации.

Участники конкурса хорошо подготовились и представили театрализацию каждой песни, исполняя их весело и  задорно.

На городской этап смотра-конкурса была выбрана команда 7 «А» класса, выступавшая с песней «Весёлый ветер».

Участие в городской акции "По следам пионерии" 2017 г

Классные часы, уроки мужества, агитбригада, кинолекторий, круглый стол

• Воспоминания о пионерском детстве. Встречи с бывшими пионерами.

• Знакомство учащихся с детским движением на примере пионерской организации Советского Союза, с понятиями «пионер», «пионерская атрибутика», со временем, когда ребята ходили в пионерские походы, пели песни у костра, ходили строем и т.д.

• Разговор об основных этапах в истории пионерской организации, о пионерах-героях, с пионервожатыми – учителями школы о вчерашнем, сегодняшнем, завтрашнем детском движении

Творческие работы

• Эссе «Артек: вчера, сегодня, завтра»

• Реферат «Посвящается пионерам – героям. Надя Богданова».

• Сочинение «Российское движение школьников – это достойное продолжение лучших традиций пионерской и комсомольской организации»

• Сочинение «Пионерская азбука»

• Интервью «Разговор с интересным человеком».

Речёвки, акции, выставки, мастер-класс,

презентации, конкурсы

• Выставка фотографий родителей бабушек и дедушек

• Знакомство с родительским альбомом «Пионерское детство»

• Обучение учащихся повязыванию пионерского галстука

• Урок мужества, знакомящий учащихся с героическими поступками пионеров Советского Союза в годы Великой Отечественной войны

• Участие в социально-значимом проекте, интеллектуальном конкурсе, визитной карточке регионального конкурса пилотных школ РДШ Кузбасса, проводимым в лагере «Сибирская сказка»

Вспоминая о пионерском детстве

Директор МБОУ СОШ № 12

города Белово

___________ /Бурлаков А.Н./

01.09. 2016 г.

План мероприятий, посвящённых  95-летию пионерии, МБОУ СОШ № 12 города Белово, 2017 год

Круглый стол «Детское движение: история становления и перспективы развития»

12  декабря  2016 года в 15:00 часов во Дворце творчества детей и молодежи имени Добробабиной А.П. города Белово состоялся круглый стол для организаторов воспитательного процесса и активистов детского движения ОУ города Белово в рамках работы Школы вожатского мастерства. В работе круглого стола приняли участие ветераны комсомола.

Были заслушаны темы выступлений: «Роль пионерии в развитии общественной активности подрастающего поколения» (Швыдко Л.П., активист ОД «Ветераны Комсомола»), «ГДЮОО «Надежда» - продолжатель славных традиций пионерии» (Рублев Глеб, президент ГДЮОО «Надежда»), «Российское движение школьников - новая страница в истории детского движения России» (Кузнецова Е.В., старший методист), «Работа МБОУСОШ№12 города Белово в качестве пилотной школы РДШ» (Ерисова Л.Д., заместитель директора по ВР школы №12 города Белово).

Президенты ДЮО ОУ презентовали  планы деятельности своих детских организаций, приуроченные к празднованию юбилея Всесоюзной пионерской организации (январь - май 2017 года).