Гражданское образование в школе

Состояние и проблемы гражданского образования в муниципальной воспитательной системе школы

Автор Ерисова Л.Д., зам.дир по ВР

Ни одна школа не может назвать себя современной, если ограничивается только передачей детям знаний, а не развивает у них способность самостоятельно действовать, отвечать за свои поступки, принимать решения, если не научит их ценить и развивать свою собственную уникальную личность. Вот почему одним из 7 основных направлений воспитательной системы нашей школы, было выделено направление «Ученик – патриот и гражданин». Главной идеей этого направления является формирование гражданской и правовой направленности личности, активной жизненной позиции, (от воспитания любви к родной школе, к отчему краю – к формированию гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины.)

Воспитание нового гражданина – основной принцип деятельности ДШО, созданной в школе в 1995 году и действующей на основе Устава и Положения о ДШО «РИТМ» МОУ СОШ №12 города Белово.

ДШО «РИТМ» состоит из 3-х модулей. Начальная школа живёт по законам 9 улиц «Города Мастеров». Среднее звено живёт под девизом «Каждое дело творчески – а иначе зачем?! Руководит работой школьной республики Президент, а органом, осуществляющим текущие права и обязанности, является президентский совет, действующий на основе Положения о президентском совете. Каждый модуль имеет свой флаг, девиз, гимн. Разработаны правила, заповеди, законы, эмблемы.

Для развития мастерства, таланта, опыта коллективной творческой деятельности, качества лидера в каждом воспитаннике, для учащихся созданы условия учиться управлять, самому разносторонне развиваться и повышать свой уровень через учёбу актива в школе, во Дворце Творчества, через выездные конференции от МУ «Управление по делам молодёжи», а также через участие каждого в общественной жизни класса и школы, и через работу в органах самоуправления школьной жизнью. Ученическое самоуправление обеспечивает формирование активной жизненной позиции учащегося, приучает его к анализу и самоанализу, контролю и самоконтролю. Участие в городских конкурсах активистов детских организаций, в смотре школьных организаций города, в проведении Дня самоуправления в школе учащиеся школы добросовестно и ответственно отнеслись к доверенным делам и смогли  добиться отличных результатов

Системный и деятельный подход к воспитанию диктовал необходимость выхода за рамки школы и активно участвовать в городских и областных мероприятиях.

Школа может гордиться своими учениками. На отчётном празднике «За честь школы» обучающиеся получают награды   за их победы и призовые места в общешкольных, поселковых, городских и областных конкурсах и соревнованиях. Достижений много, значит, сделано не мало, значит, сделано на совесть, за честь своей родной школы.

Отражение школьной жизни имеет место в ежемесячном выходе общешкольной газеты «РИТМ», в школьной летописи «Калейдоскоп школьных дел», на школьном  официальном сайте. Важной частью воспитательной системы школы является формирование и укрепление школьных традиций. Традиционными мероприятиями школы остаются встречи с ветеранами войны и труда, с воинами – интернационалистами, работа клуба «Витязь» - победителей поселковой и городской игры «Зарница», участие в митингах с возложением венков у памятника Славы, уроки мужества по материалам школьного ЗБТС, вахта памяти у стеллы Сергея Малыша.

С ветеранами войны и труда у нас сложились добрые и крепкие отношения: ветераны приходят в школу с беседами, а учащиеся оказывают им посильную помощь в течение всего учебного года, поздравляют с праздниками.

Идеи гражданственности и патриотизма воплощаются при проведении  бесед, классных часов, экскурсий и походов, в процессе краеведческой работы.

Ежемесячно проводятся встречи с интересными людьми нашего края, нашего посёлка в плане проведения уроков города и во внеклассных мероприятиях по планам ВР классных коллективов. С удовольствием наши ребята совершают экскурсии по историческим местам не только Кузбасса, но и России, знакомясь с достоянием нашего народа. Наш  туристический клуб «Высота», совершая многодневные походы, знакомится с народностями, проживающими на территории Кузбасса, Хакассии, Кузнецкого Алатау.

Обучающиеся школы активно принимают участие в благотворительных  акциях милосердия, выступают с благотворительным концертами «Давайте дружить домами!» перед воспитанниками школы – интернат № 2, детскими садами.

Развитию правовой культуры учащихся способствуют встречи с юристами, инспектором по делам несовершеннолетних, уроки права.

В плане расширения у учащихся круга знаний по истории России, её традиций, культуры, формирование чувства гордости за свою Отчизну, классными руководителями и учителями истории проводятся уроки, элективный курс для восьмиклассников и внеклассные мероприятия по символике и культурным традициям России: «История российской символики: Легенды. Факты. Споры.», «Значение государственных символов»,конкурс плакатов, рисунков «Я – россиянин»,кинолекторий «Государственная символика. Вчера. Сегодня». Оформлен стенд «Государственная символика России».

В  школе оборудовано помещение для хранения экспонатов школьного музея, работает  Зал школьной славы, где открыты экспозиции по трудовой славе педагогических и ученических достижений за 45 – летнюю историю школы. Знать учителей своей школы – это как знать свои корни.