Государственные праздники

3 декабря – День Неизвестного Солдата.

С 2014 года учрежденная памятная дата День Неизвестного солдата обозначает позицию государства и общества об уважении к подвигу солдата, даже если мы не знаем его имени.

Справочно: В ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь. 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала – ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Был установлен в СССР в 1922 году как День Красной армии и Флота.

С 1949 до 1993 г. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник продолжают отмечать в ряде стран СНГ.

Введён в 1945 году.

Праздник победы народа Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и Кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Дёница, подписали ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая с 01:00 по московскому времени.

Отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — 12 июня. С 2002 года носит нынешнее название.

4 НОЯБРЯ

Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.

4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Непосредственной причиной введения нового праздника была запланированная правительством отмена празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной Октябрьской революции 1917 года.