версия сайта

Ночные ведьмы

«Ахтунг! В небе Ночные ведьмы!»

46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознамённый и ордена Суворова полк также известный как «ночные ведьмы» — женский авиационный полк в составе ВВС СССР во время Великой Отечественной войны.

Осень 1941 года была самым сложным временем для советской армии в Великой Отечественной войне.

Враг был на подступах к Москве, начиналась блокада Ленинграда, общая ситуация ухудшалась каждый день.

В эти трудные дни по инициативе легендарной лётчицы Марины Расковой был сформирован 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк.

Уже в феврале 1943 года за героизм и мужество личного состава полку было присвоено почётное звание «Гвардейский», и он был преобразован в 46 гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк. Командиром полка стала Евдокия Бершанская. Сама Марина Раскова стала командиром 587 бомбардировочного авиационного полка. Герой Советского Союза Марина Раскова погибла в январе 1943 года.

Немцы прозвали их "Ночными Ведьмами" за то, что все боевые вылеты были исключительно ночными, а перед пикированием на вражеские позиции пилоты отключали моторы на своих бипланах По-2 и оставался слышим лишь негромкий шелест воздуха под крыльями, похожий на звук метлы.

В эти предпраздничные дни, культурный центр «Инской» рекомендует Вам познакомиться ближе с невероятными историями жизни этих мужественных, сильных духом женщин, познакомившись с такими художественными произведениями о легендарных лётчицах, как:

Советский художественный фильм о Великой Отечественной войне, снятый в 1981 году режиссёром Евгенией Жигуленко (ссылка прилагается ниже) «В небе ночные ведьмы».

Документальный фильм под номером 7 из восьмисерийного цикла уникального российского проекта «Прекрасный полк» (2015 г.), который рассказывает о судьбе Евдокии Давыдовны Бершанской – командире легендарного авиационного полка, прозванного фашистами «Ночными ведьмами».

https://www.ivi.ru/watch/132283 - ссылка на фильм «В небе ночные ведьмы»

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=vKLgxvK0Jdw&feature=emb_logo – ссылка на видео на Ютуб о командире «Ночных ведьм» Е.Д.Бершанской из цикла «Прекрасный полк»

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"