версия сайта

Из истории школы - Рыженок А.Н.

...ученики приносят славу ей

Наша школа может гордиться не только выпускниками-медалистами, но и теми, кто приносил славу своими спортивными достижениями.

Среди таких бывших учеников был Рыженок Анатолий Николаевич, который имел высокие спортивные достижения в лыжном виде спорта. Спортивными успехами он в своё время прославлял и школу, и поселок, и область.

Родился Анатолий болезненным мальчиком, но рос любознательным, жизнерадостным и очень подвижным. В те годы при доме культуры, стадионе для ребятишек было много разных кружков, студий, секций, где всегда можно было найти занятие по душе. Неугомонный Толя перепробовал почти всё. Наконец, выбор был сделан. ЛЫЖИ!

В школе № 12 директором тогда был Жулин Виктор Михайлович. С 1 по 3 класс его классной «мамой» была Апарина Валентина Ефимовна, а с 5 по 10 класс – Скобелева Любовь Ефимовна (учитель географии). Уроки физкультуры в Толином классе вел Крайнов Борис Фёдорович.

В возрасте 10 лет Анатолий записался в лыжную секцию к тренеру Герасимцеву Петру Герасимовичу, и стал заниматься, не пропуская тренировок.  Петр Герасимович заметил способности Толи и посоветовал ему серьёзно тренироваться и взял мальчика в команду лыжников.

Все время было расписано по часам. Каждый лыжник вел свой дневник тренировок.  Тренироваться приходилось в любое время года и в любую погоду, а перед соревнованиями – тренировочные сборы.  Вскоре Анатолий и его товарищи вошли в молодёжную сборную по лыжным гонкам страны.

После окончания школы Толя продолжил обучение в Беловском энергостроительном техникуме (БЭСТ) и занятия лыжным спортом. Он был приглашен для тренировок в сборную ЭЦОП (Экспериментальный центр олимпийской подготовки) и в Школу высшего спортивного мастерства (ШВСМ), где занимались способные ребята со всей страны.

Рыженок Анатолий стал кандидатом в мастера спорта. Являлся победителем и призёром городских и областных чемпионатов, победителем и призером чемпионата Зоны «Сибирь – Дальний Восток», принимал участие в лыжных гонках во время чемпионата СССР, проходившем в Карелии (Петрозаводск).

После учебы Рыженок Анатолий Николаевич начал трудовую деятельность на Беловской ГРЭС, где продолжал отстаивать спортивную честь своего коллектива.

В рамках юбилея, 50 лет поселку Инской, в школе была организована передвижная выставка "Герои спорта", посвященная ученикам, прославлявших нашу школу своими спортивными достижениями.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"